Кафедра богословия совместно с Историческим обществом СПбДА организовала Круглый стол, посвященный архиепископу Михаилу (Мудьюгину)

10 марта 2020 года в Книжной гостиной Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол, организованный совместно Историческим обществом и кафедрой богословия академии и посвященный 20-летию со дня кончины архиепископа Михаила (Мудьюгина) (1912–2000), ректора Ленинградской Духовной Академии (1966–1968 гг.), профессора кафедры богословия. В мероприятии приняли участие преподаватели кафедры богословия.

 

 

Ведущим круглого стола выступил протоиерей Константин Костромин, проректор по научно-богословской работе СПбДА. В начале заседания отец Константин отметил живую востребованность как в трудах владыки Михаила, так и в памяти о его личности как своеобразном отражении эпохи, в которой он жил.

Затем выступил священник Димитрий Лушников, заведующий кафедрой богословия СПбДА, с докладом «Апологетическое наследие архиепископа Михаила (Мудьюгина) в перспективе современной фундаментальной теологии».

Отец Димитрий показал на разных примерах, как проявился тонкий, ясный и яркий ум владыки Михаила в его «Введении в основное богословие» (1995). Он также отметил его стиль, отчетливость, последовательность изложения мысли, а также специфику полемики с атеизмом и материализмом, проходившей в терминах христианской гносеологии.

Далее слово взял Сергей Львович Фирсов, доктор исторических наук, профессор кафедры церковной истории СПбДА и РПГУ им. Герцена, который в своем сообщении «Архиепископ Михаил (Мудьюгин) — нетипичный архиерей советской эпохи» поделился впечатлениями о воспоминаниях владыки Михаила о своем жизненном пути и о трудностях и испытаниях, которые ему пришлось претерпеть в связи со своим дворянским происхождением, широким образованием и интеллектуальной церковностью.

Личность владыки Михаила в этом плане воспринимается как некий ключ, который может помочь понять мотивацию людей той эпохи, выбравших служение Церкви в условиях существования при советской власти.

После этого протоиерей Евгений Палюлин, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери на ул. Софьи Ковалевской Санкт-Петербурга выступил с докладом «Архиепископ Михаил (Мудьюгин) как епархиальный архиерей (на примере Вологодской епархии)».

Отец Евгений поделился воспоминаниями о знакомстве с владыкой в Вологде и о своих послушаниях при нем (ризничий, иподиакон и повар), отметив при этом, что дворянское происхождение владыки проявлялось во всем, однако в быту он был чрезвычайно прост. Владыка Михаил великолепно знал устав и богослужение, при этом в бытовых ситуациях часто молился экспромтом. Ценил ум, образование, эрудицию, и рукополагал именно таких людей. Был замечательным педагогом и давал исчерпывающие ответы на житейские и богословские вопросы.

С завершающим докладом «К вопросу о значении богословского наследия архиепископа Михаила (Мудьюгина)» выступил Николай Александрович Тарнакин, магистрант кафедры богословия СПбДА.

Доклад был построен на полемике с тезисом круглого стола, состоявшегося год назад в Книжной гостиной: «личность владыки Михаила сегодня для нас важнее его богословских трудов». Рассматривая богословские работы владыки Михаила, докладчик, в том числе, отметил, что он был знаком с трудами западных богословов (Г. Кюнг, Й. Ратцингер, Д. Бонхеффер и др.), о чем свидетельствует тематика его статей (сотериология, мариология, евхаристическая экклезиология и др.), до сих пор сохраняющих свою актуальность.

В заключение встречи протоиерей Константин Костромин представил собравшимся уникальные рукописи художественных произведений владыки Михаила, написанных им в конце 1930–40 х гг.: повести «Катюша», «Два приказа», «Низкий прицел», рассказ «Искушение» и «Ночь на Лысой горе», кратко изложив их содержание. Участники круглого стола выразили мнение о необходимости издания указанных произведений владыки Михаила.

Во встрече и обсуждении докладов приняли участие: протоиерей Владимир Мустафин, профессор кафедры богословия СПбДА; протоиерей Александр Ранне, доцент кафедры богословия СПбДА;

священник Игорь Иванов, заведующий кафедрой иностранных языков СПбДА, главный редактор журнала «Христианское чтение»;

Дмитрий Андреевич Карпук, заведующий аспирантурой, доцент кафедры церковной истории, руководитель Исторического общества СПбДА;

Юрий Алексеевич Соколов, историк, преподаватель Санкт-Петербургского государственного института культуры,

гости Книжной гостиной, студенты академии.

Перед началом работы круглого стола собравшимся была представлена небольшая галерея фотографий владыки Михаила в разные периоды его жизни — во время пребывания на Вологодской кафедре, преподавания в ЛДА, а также последнего, петербургского периода его жизни (1993–2000 гг.).

Работа круглого стола прошла в традиционной неформальной обстановке ученого чаепития.

По материалам сайта Издательства СПбДА.