Новый 2020-2021 учебный год начался для кафедры богословия с издания очередного номера Русско-Византийского вестника

ВЫШЕЛ В СВЕТ "РУССКО-ВИЗАНТИЙСКИЙ ВЕСТНИК" №1 ЗА 2020 ГОД

Издательство Санкт-Петербургской духовной академии представляет первый номер за 2020 год научного журнала «Русско-Византийский вестник».

В своей вступительной статье ««Русско-Византийский вестник» — журнал духовной преемственности» главный редактор журнала, кандидат философских наук, доцент кафедры богословия СПбДА Игорь Борисович Гаврилов, говоря «о специализации … на вопросах русской религиозной философии», отмечает, что «это не означает, однако, что теперь вестник откажется от византийской тематики: она будет продолжать обогащать журнал и играть значительную роль в его смысловой концепции духовной преемственности — обращения к идейному и культурному наследию Византийской и Русской православных цивилизаций, исследования и актуализации этого наследия в целях религиозно-философского и культурного возрождения современной России». Завершает свое обращение к читателю главный редактор заявлением о «своей открытости к дискуссиям и серьезной научной полемике».

В вышедшем номере семь рубрик: «Россия и Византия в современных исследованиях», «Русская религиозная философия», «Памятные даты России. К 200-летию со дня рождения Ю. Ф. Самарина (1819–1876)», «История Дома Романовых. К 125-летию со дня кончины императора Александра III (1845–1894)», «Памятные даты России. К 70-летию со дня кончины Вячеслава Иванова (1866–1949)», «Рецензии», «Хроника научной жизни: Обзор деятельности «Византийского кабинета»«.

Впервые научный журнал Академии публикует материалы круглого стола «Вячеслав Иванов: поэт, философ, христианин. К 70-летию со дня кончины», состоявшегося 25 октября 2019 г. в Книжной гостиной Издательства СПбДА в рамках «Византийского кабинета». Как отмечает И. Б. Гаврилов, «надеемся, что в дальнейшем освещение работы проекта на страницах нашего вестника в подобном формате станет постоянным и расширится».

У журнала 384 страницы и твердый переплет. Номер рекомендован к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви.

Содержание номера см. здесь. Скачать его можно здесь. Также журнал доступен в КиберЛенинке и РИНЦ.

В ближайшее время журнал будет отправлен подписчикам. Приобрести новинку можно в книжной лавке Академии и на сайте Издательства СПбДА.