Состоялось очередное заседание кафедры богословия

Обсуждались текущие вопросы кафедры а также состоялся научный семинар, на котором выступил священник Николай Святченко. 

26 октября, в историческом здании Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялось очередное заседание кафедры богословия, на котором обсуждались прошения студентов очного и заочного отделений и другие текущие дела кафедры.

Заведующий кафедрой представил вышедшие в этом году в свет книги преподавателей кафедры богословия:

архимандрит Августин (Никитин), доцент. «Гавайские острова и Россия. Обзор церковных связей и контактов»

Шмонин Дмитрий Викторович, профессор. «Теология и университет»

После заседания кафедры состоялся традиционный научный семинар, на котором с докладом «Учение об апокатастасисе в религиозно-философском осмыслении» выступил старший преподаватель кафедры, магистр теологии, магистр богословия свящ. Николай Святченко. 

Научный доклад иерея Николая Святченко был посвящен рассмотрению доктрины апокатастасис, которая вернулась в теологический дискурс в XX веке.  В начале доклада был представлен апокатастасис в раннехристианский и патристический период, затем, был рассмотрен ренессанс апокатастасиса в Новое время в европейской мысли, и в особенности, разобраны аспекты апокатастасис русской философско-богословской мысли в ХХ веке. Далее, докладчиком подробно был представлен апокатастасис в западной теологии, философии и психологии в XX веке. В заключении своего доклада отец Николай подчеркнул, что в XIX-XX веке в результате изменившегося сознания человека, теологи и философы, в том числе и религиозные мыслители и богословы эмиграции подготовили предпосылки переосмысления идеи апокатастасиса. Однако ни один из них не дал цельного гармоничного учения о всеобщем спасении и представленные современные системы мысли имеют ряд недостатков.

На научном семинаре присутствовали студенты магистратуры и аспирантуры богословского профиля. После доклада состоялось его обсуждение, были заданы вопросы, на которые отцом Николаем были даны исчерпывающие ответы.

Более подробно ознакомиться с текстом доклада можно будет в следующем номере журнала «Труды кафедры богословия».