В Книжной гостиной Академии состоялась презентация книги Д. В. Шмонина «Теология и университет» (Видео)

11 ноября 2022 года в Книжной гостиной издательства Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялась презентация новой книги доктора философских наук, профессора, профессора кафедры богословия СПбДА, директора Института теологии СПбГУ, проректора по научной работе РПУ св. Иоанна Богослова, председателя экспертного совета Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования России по теологии Д. В. Шмонина «Теология и университет». Мероприятие прошло в очно-дистанционном формате.

В начале презентации автор книги обратился к собравшимся со вступительным словом, в котором рассказал о данном учебном пособии. Оно представляет собой краткий исторический экскурс по этапам развития теологии, её месте в системе научного знания и высшего образования. Дмитрий Викторович подчеркнул, что высшее образование — это не только способ передачи знаний, но и процесс воспитания личности, при котором она получает навыки критического мышления и ценностное мировоззрение, а также становится способной принимать ответственные решения. Вот почему преподавание теологии актуально в России не только для духовных учебных заведений, но и для светских вузов.

После вступительного слова автора участников поприветствовал кандидат богословия, заведующий кафедрой богословия Санкт-Петербургской Духовной Академии, доцент священник Димитрий Лушников. Он подчеркнул первостепенную важность предмета «Основное богословие» в университетском теологическом образовании, так как данная дисциплина находится на пересечении областей светской и церковной наук.

Далее к собравшимся обратился рецензент — доктор теологии, доктор богословия, кандидат философских наук, профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» игумен Серапион (Митько). По словам рецензента, труд «Теология и университет» вышел в очень сложное время, так как существует определённая напряжённость во взаимоотношениях между Церковью и светской системой высшего образования. Эта напряженность обусловлена двумя основными факторами: с одной стороны, существует несколько искаженное понимание теологии научным обществом, с другой — сдержанная позиция Церкви по отношению к этому обществу. Тем не менее диалог между высшими церковными и светскими учебными заведениями очень полезен, ведь университет своим происхождением обязан богословскому образованию, а восприятие высоких академических стандартов, в свою очередь, является благом для Церкви.

Следующий рецензент — доктор исторических наук, профессор Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена — Р. А. Соколов в своем выступлении обратил внимание на качественную подготовку данного учебного пособия, а также подчеркнул тот факт, что адресованность книги аспирантам предполагает наличие у них определенных знаний в области исторических наук.

В ходе мероприятия также выступил кандидат исторических наук, кандидат богословия, проректор по научно-богословской работе, доцент кафедры церковной истории Санкт-Петербургской Духовной Академии протоиерей Константин Костромин. Он отметил, что данная книга — это история долгих и трудных взаимоотношений между двумя сущностями. Более сильной сущностью, по словам о. Константина, в данных отношениях является университет, так как во время упразднения богословского образования в XX веке он продолжал действовать. В связи с этим труд Д. В. Шмонина открывает широкую перспективу для изучения и более глубокого понимания того, как должны сосуществовать теология и светские дисциплины сейчас, в XXI веке.

Среди выступавших были кандидат богословия, доцент кафедры церковной истории, заведующий аспирантурой, председатель Исторического общества Санкт-Петербургской Духовной Академии Д. А. Карпук и помощник благочинного Невского округа по религиозному образованию и катехизации О. М. Гладкая. 

Дмитрий Андреевич отметил адекватность подачи материала в книге, являющейся пособием для аспирантов, а Ольга Михайловна подчеркнула необходимость хорошей теоретической подготовки для всех, кто занимается религиозным образованием и воспитанием.  Этой подготовке, в частности, способствует новое учебное пособие, так как информация, изложенная в нем, четко систематизирована и удобна для восприятия.

В завершение мероприятия Д. В. Шмонин поблагодарил всех собравшихся.

С ходом презентации можно познакомиться, посмотрев видеозапись.

Сайт Санкт-Петербургской Духовной Академии