Архиепископ Амвросий (Ермаков),священник Михаил Легеев. Введение в аскетику

Архиепископ Амвросий (Ермаков),священник Михаил Легеев. Введение в аскетику. Учебник. СПб.: Издательство Санкт-Петербургской православной духовной академии, 2017. — 264 с.

Учебник, адресованный в первую очередь преподавателям и студентам богословских учебных заведений, богословских факультетов светских вузов, будет интересен и широкому кругу читателей. Его авторы — ректор СПбДА кандидат богословия архиепископ Петергофский Амвросий и доцент кафедры богословия СПбДА кандидат богословия иерей Михаил Легеев.

Архиепископ Амвросий (Ермаков) и священник Михаил Легеев на презентации нового учебного пособия Введение в аскетику

Изложение материала опирается на обширное наследие святоотеческой литературы. Текст состоит из восемнадцати глав, рассматривающих под различным углом тему аскезы. Авторы разъясняют, что, собственно, составляет предмет исследования: от самого происхождения термина «аскеза» до многообразия его значений. Аскеза в широком смысле — это созидательная работа человека над самим собой, любое ученичество, поскольку учеба подразумевает труд. Христианская аскеза отличается главным образом тем, что учитель — Сам Господь.

В учебнике подробно рассказывается о борьбе со страстями, о христианском подвиге, об опыте молитвы. Каждая тема сопровождается высказываниями духовных писателей и подвижников Церкви XIX-XXI веков, хорошо понятными современному читателю. В конце глав учащимся предлагаются контрольные вопросы и задания по теме — найти в предлагаемом тексте ответы на те или иные вопросы, написать эссе на определенную тему: «Что есть спасение», «Как я понимаю слова «Богослов тот, кто молится», «Что такое любовь к Богу?» и т.д.   

Какие опасности ждут человека на пути аскезы? Как соотносятся аскеза и свобода? Когда аскеза прекращается? На эти и другие сложные вопросы дает ответ учебник «Введение в аскетику».