Издательство Духовной Академии представляет новый номер научного журнала «Труды кафедры богословия»

ВолужковИздательство Академии на Неве выпустило первый за 2018 год номер научного журнала «Труды кафедры богословия СПбДА».

 

Традиционно основную часть статей журнала представляют собой публикации докладов, сделанных на ежемесячных научных семинарах, проводимых кафедрой богословия Академии. Это доклады членов, как самой кафедры богословия, так и академических кафедр библеистики и церковной истории. Подобные семинары не только являются одним из показателей научно-исследовательской работы самой кафедры, отражающими широту и многообразие научных интересов ее членов, но и становятся реальным способом межкафедрального научного общения и взаимодействия в Академии.ВолужковПо словам главного редактора журнала, заведующего кафедрой богословия Духовной Академии священника Дмитрия Лушникова уникальность данного номера в том, что большая часть статей, представленных в нем, посвящена аналитической теологии.ВолужковНовый номер научного журнала «Труды кафедры богословия Санкт-Петербургской Духовной Академии» состоит из трех тематических разделов.

Первый посвящен философской теологии, сформировавшейся как отдельная научная дисциплина сравнительно недавно, и решающей теологические проблемы преимущественно с использованием философских ресурсов.ВолужковВторой раздел, хотя и выделен отдельно, также находится в пространстве аналитической теологии. Здесь рассмотрены вопросы соотношения науки и религии, места и значения теологии в пространстве современных естественных и гуманитарных дисциплин.

Третий раздел содержит статьи, посвященные разнообразным проблемам богословия, культурологии и философии.ВолужковИздательство Санкт-Петербургской Духовной Академии и редакция журнала сердечно благодарят руководителя сектора философии религии Института философии РАН профессора В. К. Шохина за плодотворное сотрудничество, а также почетного настоятеля храма Сретения Господня на Гражданском проспекте Санкт-Петербурга протоиерея Георгия Полякова за поддержку в издании журнала.

Приобрести журнал, как и другие издания Академии, можно в книжных магазинах Санкт-Петербурга и Москвы, а также Интернет-магазине Издательства и книжной лавке Академии.

Справка:

СОДЕРЖАНИЕ ЖУРНАЛА

Предисловие

Философская теология: проблемные поля

В. К. Шохин «Феномен атеистического фидеизма»

Священник Дмитрий Лушников «Теизм и “новый атеизм”: к вопросу о полемике А. Плантинги и Д. Деннетта»

Протоиерей Владимир Хулап «Новый атеизм в Германии и реакция на него: общий обзор»

И. Г. Гаспаров «Sensus Divinitatis и естественное знание о Боге»

А. Р. Фокин «Доктрина Божественной простоты: исторические формы и современные дискуссии»

Религия и наука

Р. В. Светлов «Между значением и причиной: судьбы гуманитаристики и теологии в контексте современных представлений о характере научной методологии»

Протоиерей Кирилл Копейкин «Теология и наука XXI века»

Диакон Сергий Кривовичев «Ученый-католик о науке и религии: по произведениям Стивена Барра»

Богословие, философия, культурология

И. Б. Гаврилов «М. Н. Катков. Жизнь, труды, мировоззрение»

Архимандрит Августин (Никитин) «Игнатий Фесслер (1756-1839) – филолог, философ, богослов»

Священник Игорь Иванов «Профессор Василий Татакис о византийской пайдейе»

Священник Михаил Легеев «Мир и Церковь как участники исторических процессов в “Эпоху утраченной экумены”»

А. А. Добыкина «Религиозные нарративы в современных этнополитических проектах (на примере “поморской идеи”)»

Пресс-служба СПбДА