Проблема реальности

eeb420292ebe031cb375e93dedb6bcad2 декабря 2015 года на кафедре Богословия прошел очередной научный семинар. Протоирей Кирилл Копейкин выступил с докладом «Проблема реальности». Доклад представлял собой развернутую презентацию книги о. Кирилла «Что есть реальность?»

Отец Кирилл отметил, что  2014 г. исполнилось 70 лет с момента выхода в свет книги выдающегося физика XX столетия, лауреата Нобелевской премии Эрвина Шрёдингера (Erwin Rudolf Josef Alexander Schrodinger, 1887-1961) «Whatis Life? The Physical Aspects of a Living Cell», 60 лет со дня выхода «Nature and the Greeks» и 55 лет с момента публикации «Mind and Matter». В предисловии к первой из этих книг Шрёдингер писал: «Мы унаследовали от наших предков стремление к объединенному, всеохватывающему знанию. Само название, данное высочайшим институтам познания — университетам, — напоминает нам, что с древности [точнее, с античности — from antiquity] и в продолжение многих столетий универсальный характер знаний был единственным, к чему могло быть полное доверие». Ученый подчеркивал, что расширение и углубление разнообразных отраслей знания в течение последнего времени сделали почти невозможным одному человеку достичь такой универсальной всеохватности. Шредингер, тем не менее, не виделдругого выхода из этого положения, как только «если некоторые из нас не рискнут взяться за синтез фактов и теорий, хотя бы наше знание некоторых из этих областей было неполным и полученным из вторых рук и хотя бы мы подвергались опасности показаться невеждами». 

%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%be%d0%bd%d0%b0%d1%83%d1%87%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%b0%d0%bf%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%b5%d1%82%d0%b8%d0%ba%d0%b0Сегодня, по прошествии семи десятилетий, в связи с беспрецедентным расширением сферы научного знания мы, с одной стороны, неизмеримо сильнее подвергаемся опасности показаться невеждами, с другой — как никогда остро нуждаемся в целостном воззрении на мир. Известный физик-теоретик Ли Смолин (Lee Smolin), помещенный журналом «Foreign Policy» в 2008 г. на 21-е место в списке наиболее выдающихся мыслителей мира, еще 10 лет назад отмечал, что за последние 30 лет исследователи не добились никакого прогресса в фундаментальном естествознании. В книге «The Trouble With Physics: The Rise of String Theory the Fall of a Science, and What Comes Next» (New York, 2006) он пишет, что прагматический стиль занятий наукой в духе «Shut up and calculate», эффективный в пору создания стандартной модели, больше не приводит к успеху. По мнению Смолина, настало время вернуться к постановке фундаментальных вопросов о природе пространства, времени, материи — тех вопросов, которые поднимались Эйнштейном, Бором, Гейзенбергом, Паули и Шрёдингером, вопросов, из глубоких размышлений над которыми выросла новая, поистине революционная физика XX столетия.