Вышел в свет новый номер научного журнала «Труды кафедры богословия»

7 декабря 2019 года вышел в свет второй за 2019 год номер научного журнала «Труды кафедры богословия Санкт-Петербургской Духовной Академии».

 

Издательство СПбДА представляет очередной, второй за 2019 год номер научного журнала «Труды кафедры богословия Санкт-Петербургской Духовной Академии».

В новом номере два больших раздела. Название первого — «Теология и современные исследования сознания», — совпадает с названием научно-богословской конференции, состоявшейся 26 марта 2019 года в Санкт-Петербургской Духовной Академии. На основе докладов, прозвучавших в ходе конференции, написаны шесть статей, из которых и состоит раздел. В целом он посвящен ключевой для цивилизованного общества проблеме взаимоотношения религии (теологии) и естественно-научного знания.

Второй раздел номера — «Богословие и культура», — с одной стороны, наглядно свидетельствует о широте и многообразии направлений научной деятельности кафедры богословия Санкт-Петербургской Духовной Академии; с другой — представляет читателю несколько поколений исследователей, от ветеранов кафедры до начинающих молодых ученых.

Также в номере присутствует ставшая уже традиционной рубрика «Научная жизнь кафедры богословия».

Пользуясь случаем, Издательство СПбДА и редакция журнала сердечно благодарят протоиерея Кирилла Копейкина за содействие в организации научно-богословской конференции «Теология и современные исследования сознания», а также почетного настоятеля храма Сретения Господня на Гражданском проспекте Санкт-Петербурга протоиерея Георгия Полякова за неизменную поддержку издания журнала.

Приобрести журнал можно, как и другие издания Академии, в книжных магазинах Санкт-Петербурга и Москвы, а также Интернет-магазине Издательства и книжной лавке Академии.

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие

Теология и современные исследования сознания

Протоиерей Кирилл Копейкин. «Трудная проблема сознания» в контексте соотнесения естественнонаучного и теологического дискурса

А. Я. Каплан. Мы — это больше, чем наш мозг: в поисках субъективного начала

Л. Ф. Шеховцова. Что такое сознание с точки зрения психологии и христианской антропологии?

М. Г. Калинин. Восточно-сирийская мистическая традиция (таггурта): дает ли она перспективы для научного изучения сознания?

Протоиерей Константин Константинов. Синтетическая биология и проблема сознания

М. А. Лебедев. Сознание и душа: что добавят нейроинтерфейсы?

Богословие и культура

А. В. Маркидонов. О теологизации грамматического знания в русской Книжности XVII века (на примере московского издания «Грамматики» Мелетия Смотрицкого 1648 г.)

И. Б. Гаврилов. Сергей Семенович Уваров. Жизнь. Труды. Мировоззрение

Протоиерей Александр Ранне. Метаморфозы национальной идеи России

Протоиерей Владимир Рождественский. «В пропасть». Размышления над автобиографической прозой Марины Цветаевой

Н. А. Тарнакин. Отдельные аспекты богословского наследия архиепископа Михаила (Мудьюгина) (1912–2000)

Архимандрит Августин (Никитин). Иоганн Петер Коль (1698–1778) — богослов, церковный историк

Священник Максим Никулин. Духовно-нравственный образ св. Колумбы Ионского в его житии, написанном св. Адамнаном Ионским

Научная жизнь кафедры

Научная жизнь кафедры богословия

Пресс-служба СПбДА