Монография «Богословие истории как наука. Метод» отправлена в печать

Отправлена в печать монография доцента кафедры богословия Санкт-Петербургской духовной академии священника Михаила Легеева «Богословие истории как наука. Метод».

Работа продолжает тематику вышедших ранее книг о. Михаила «Богословие истории и актуальные проблемы экклезиологии» (2018) и «Богословие истории как наука. Опыт исследования» (2019).

Монография «Богословие истории и актуальные проблемы экклезиологии» (2018)

В новой монографии продолжается дальнейшая разработка богословия истории как самостоятельного направления научно-богословской мысли. Новый и уникальный формат интеграции этой области с проблемами экклезиологии, точным применением богословского понятийного аппарата и систематическим подходом предполагает особое внимание к вопросам методологии. Задачи метода здесь простираются от размежевания с методом исторической науки до поиска типологических закономерностей самой истории.

Традиционно о. Михаил уделяет большое внимание острым и актуальным проблемам современной экклезиологии — таким, как формирование различных взглядов на устройство Церкви и её отношение с внешним миром в русской и константинопольской богословских школах.

Свящ. Михаил Легеев (в центре) на круглом столе, посвященном обсуждению монографии «Богословие истории и актуальные проблемы экклезиологии».
Книжная гостиная, 27 февраля 2019 года

Монография «Богословие истории как наука. Метод» рекомендована к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви и предназначена для преподавателей и студентов богословских учебных заведений, богословских факультетов светских вузов, а также всех интересующихся проблемами современного богословия.

Выход книги в свет — 28 декабря с. г.

Издательство СПбДА