Вышел в свет первый номер за 2022 год журнала «Труды кафедры богословия»

Вышел в свет первый (тринадцатый по сплошной нумерации) за 2022 год журнала «Труды кафедры богословия Санкт-Петербургской Духовной Академии».

С этого года журнал начал выходить по расписанию, совпадающему с выходом в свет «Христианского чтения», т. е. четыре раза в год: 1 марта, 1 мая, 1 сентября, 1 ноября. Также в ближайшее время на журнал можно будет подписаться в любом отделении «Почты России», подписной индекс — ПН901.

Открывается номер статьей ректора Санкт-Петергбургской духовной академии епископа Петергофского Силуана (Никитина) «Идеология трансгуманизма и её научное обеспечение: возможности и пределы развития».

51784045977_5d4c171d49_o

Рассуждая об этом направлении современной атеистической идеологии, Владыка ректор отмечает, что «конечная его цель выражается в попытке выставить претензию на божественное бытие, а затем и вовсе заменить его т. н. «сверхорганизмом» будущего, наделённым не только бессмертием и вечностью, но и сверхразумом, вездеприсутствием, духовностью и т. д., т. е. качествами, присущими исключительно одному Богу».

Традиционно в журнале присутствуют три основные рубрики, в дальнейшем, как ожидается, имеющие стать «ВАК-овскими»: теология, философия религии и религиоведение, культурология. Не забыты и разделы «Отзывы и размышления над книгами», «Переводы», «Научная жизнь кафедры богословия».

Сегодня вышла в свет официальная электронная версия. Печатная, как сообщалось выше, выйдет 1 марта.

СОДЕРЖАНИЕ

ТЕОЛОГИЯ

Епископ Силуан (Никитин) Идеология трансгуманизма и её научное обеспечение: возможности и пределы развития

Священник Игорь Иванов Вопросы национальной идентичности в богословии протоиерея Думитру Станилое

Священник Александр Зиновкин Проблема насилия в Ветхом Завете как повод для новых атеистов отвергать существование Бога

С. С. Пименов Экзегетические принципы Лютера

Д. Г. Добыкин Что такое библейское богословие?

ФИЛОСОФИЯ РЕЛИГИИ И РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ

В. А. Фатеев Философия религии Вл. С. Соловьева: Критический анализ. Часть вторая

А. П. Соловьев Русская религиозная философия XIX — первой половины XX вв. в контексте истории религии: от религиозной конверсии к культур-критике и конфессионализации

КУЛЬТУРОЛОГИЯ

Чжан Цзин, Г. В. Скотникова  Храм св. Александра Невского в Китае в городе Ухань: история и современность.

О. Г. Махо Отцы Церкви, схоласты и церковные деятели в Студиоло Федерико да Монтефельтро в Урбино

Отзывы и размышления над книгами

В. А. Фатеев Русская религиозно-философская мысль и отечественная история. Отзыв на научный журнал Санкт-Петербургской духовной академии «Русско-Византийский вестник», 2021, № 2 (5). 188 c.

И. Б. Гаврилов Юбилей духовного образования на страницах «флагмана церковно-научной мысли». Отзыв на научный журнал Санкт-Петербургской духовной академии «Христианское чтение», 2021, № 3. 455 с.

Переводы

Сара Кокли Эволюция, кооперация и доказательства бытия Божия (перевод и редактирование У. Уолкер Тримбл)

Научная жизнь кафедры богословия