Вторые номера журналов «Христианское чтение» и «Труды кафедры богословия» вышли в свет

 
 
 

Вышли в свет вторые за 2022 год номера научных журналов «Христианское чтение» и «Труды кафедры богословия Санкт-Петербургской Духовной Академии».

Оба номера открываются поздравлением протоиерею Владимиру Мустафину — заслуженному профессору кафедры богословия, доктору богословия honoris causa, — отмечающему 21 апреля 2022 года свое 80-летие. 

_U3A7252

Главный редактор «Христианского чтения», ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан (Никитин) отмечает, что отец Владимир, будучи главным редактором журнала в течение 15 лет, установил своеобразный рекорд. «Даже основатель “Христианского чтения” епископ (затем митрополит) Григорий (Постников) был его редактором всего семь лет», — подчеркивает владыка Силуан. Особо важным ректор Академии считает то, что «из некогда возглавлявшегося Вами “Христианского чтения” вышли создатели и редакторы новых научных журналов Академии»: Д. А. Карпук, священник Игорь Иванов, священник Димитрий Лушников, а также протоиерей Димитрий Юревич. 

_U3A7217

Кафедра богословия Академии на страницах своего журнала отмечает, что «в курсе своих лекций, в методике разработки философского и богословского материала, в характере преподавания протоиерей Владимир Мустафин являет собой такую последовательность, глубину и самобытность, такую выразительность стиля мысли, которые по своей смысловой плотности и весомости приближаются к значению целого направления или школы».

_U3A7194

Дорогой отец Владимир!

Коллектив Издательства Санкт-Петербургской духовной академии, в свою очередь, поздравляет Вас — нашего постоянного автора — с юбилеем, желает крепкого здоровья, неиссякаемой творческой энергии, помощи Божией в священническом и академическом служении, и присоединяется к словам владыки Силуана в желании поздравить Вас в 2029 году с 50‑летием преподавания в Санкт-­Петербургской духовной академии!

***

Вышедшие в свет номера «Христианского чтения» и «Трудов кафедры богословия» содержат все традиционные для данных научных журналов рубрики, среди которых особо можно отметить раздел «Отзывы и размышления над книгами» у кафедрального журнала, а также новый раздел «Материалы Барсовских чтений» рубрики «Церковное право» — у академического.

Приобрести журналы можно в Интернет-магазине Издательства, книжной лавке Академии, специализированных магазинах Санкт-Петербурга и Москвы. Подписаться — обратившись на «Почту России» либо в Издательство.

Подробная информация о вышедших в свет номерах — на сайте научных журналов академии.