Научный журнал «Труды кафедры богословия Санкт-Петербургской духовной академии» встречает свое 5-летие

Пять лет назад, 15 мая 2017 года, приказом ректора СПбДА архиепископа Петергофского Амвросия (Ермакова), ныне митрополита Тверского и Кашинского, были учреждены два новых академических научных журнала: «Труды кафедры богословия Санкт-Петербургской Духовной Академии» и «Вестник Исторического общества Санкт-Петербургской Духовной Академии».

Это произошло впервые за почти два века — последний (он же первый) раз научный журнал в Академии был учрежден в 1821 году ректором архимандритом, позднее митрополитом, Григорием (Постниковым). Новое издание получило название «Христианское чтение»

В отличие от событий двухвековой давности, в наши дни инициатива создания научных периодических изданий исходила не от руководства Академии, а от ее преподавателей — заведующего кафедрой богословия, доцента священника Димитрия Лушникова и доцента кафедры церковной истории Дмитрия Андреевича Карпука.

Священник Димитрий Лушников в своем обращении к читателям первого номера журнала писал:

_U3A7275

«Вышедший журнал “Труды кафедры богословия…” продолжает уже сложившуюся традицию публикаций результатов научных работ кафедры. Первым таковым изданием был сборник “Научные труды кафедры богословия”, вышедший в свет в 2016 году, и также содержавший публикации докладов на научных семинарах.

_J3A3733

Успех и востребованность этого сборника в научном мире побудили кафедру преобразовать сборник в периодическое печатное издание — научный журнал, — с перспективой его включения в ведущие системы научного индексирования».

_U3A2930

Статьи первых выпусков журнала, по словам о. Димитрия, представляли собой «публикации докладов, сделанных на ежемесячных научных семинарах, проводимых кафедрой богословия. Это доклады членов как самой кафедры богословия, так и кафедр библеистики и церковной истории Санкт-Петербургской Духовной Академии. <…> не только являются одним из показателей научно-исследовательской работы кафедры, отражающими широту научных интересов ее членов, но и становятся неким естественным способом межкафедрального общения и взаимодействия в академии».

ТКБ №2, 2022 (2)

Свой первый, 5-летний юбилей журнал «Труды кафедры богословия» встречает 14-ю номерами, наглядно демонстрирующими достигнутое: три основные рубрики (соответствующие вак-овским специальностям) — «Теология», «Философия религии и религиоведение», «Культурология», а также «Отзывы и размышления над книгами», «Научная полемика», «Переводы современной научной литературы»; периодичность выхода 4 раза в год; регистрация журнала как СМИ; 12 докторов наук в редакционном совете, и многое другое…
 
Дмитрий Андреевич Карпук рассказывает на страницах первого номера:

IMG_3676

«Члены образованного в 2016 г. сначала Студенческого исторического общества Санкт-Петербургской духовной академии призваны к изучению и разработке истории отечественной богословской науки в целом и Санкт-Петербургской духовной академии в частности. <…> через полгода после учреждения Общества было принято решение о создании нового академического периодического издания, которое стало бы площадкой для всех интересующихся церковной историей в целом и историей духовного образования в частности. На страницах нового академического журнала “Вестник Исторического общества Санкт-Петербургской Духовной Академии” предполагается публиковать исследования и архивные материалы по истории Русской Православной Церкви нового и новейшего периодов, по истории духовного образования, богословской науки и Санкт-Петербургской духовной академии».

image5

На сегодняшний день вышло восемь номеров «Вестника». Среди них — выпуски с материалами Международной научно-практической конференции «Православие на Дальнем Востоке» и Всероссийской научно-практической конференции «Империя и Церковь».

44444

На оба журнала подписаны духовные и светские высшие духовные заведения, а на «Труды кафедры богословия» с 2021 года можно также подписаться через каталог «Почты России».