Кафедра богословия представляет монографию А. В. Маркидонова «Богословие и культура»

Вышла в свет монография кандидата богословия, доцента кафедры богословия Санкт-Петербургской духовной академии А. В. Маркидонова «Богословие и культура».

 

 

Маркидонов А.В.  (1)В монографии Александра Васильевича Маркидонова, вышедшей в книжной серии кафедры богословия СПбДА «Теология: история и современность», рассматривается проблематика византийских и русских культурно-исторических реалий, в своем собственном содержании так или иначе соотнесенных с традицией богословской мысли и с характером религиозного сознания.

 

 

 

Смысло-положение философии, художественно-эстетического творчества, культуры школы и склада политического сознания опознается и исследуется в свете   православного богословия. Именно в рамках богословия явления культуры, даже если их зависимость от него перестает быть наглядной, тем не менее определяют себя — либо как нетривиально расположенные к богословию и ему созвучные, либо с ним разноречащие. 

IMG_4469

В основу книги положены работы А. В. Маркидонова, ранее опубликованные в виде статей. Издание монографии осуществлено при поддержке храма Сретения Господня на Гражданском проспекте (Санкт-Петербург).

Книга А. В. Маркидонова  имеет гриф Издательского совета Русской Православной Церкви и предназначается преподавателям и студентам богословских учебных заведений, теологических факультетов светских вузов, а также всем интересующимся проблемой взаимоотношения богословия и культуры.

Приобрести книгу можно в Интернет-магазине Издательства, Книжной лавке Академии, специализированных магазинах Санкт-Петербурга и Москвы.

По материалам сайта Издательства СПбДА