28 декабря состоялось заключительное в 2022 году заседание кафедры богословия

Члены кафедры богословия последний раз в уходящем году собрались в историческом здании Санкт-Петербургской Духовной Академии для обсуждения текущих дел кафедры и подведения итогов 2022 года.

Помимо подведения итогов уходящего года, были намечены мероприятия в наступающем году. Первым важным событием в 2023 году станет презентация трилогии по истории философии профессора кафедры богословия протоиерея Владимира Мустафина.

Традиционно после завершения обсуждения текущих дел кафедры состоялся научный семинар. Докладчиком выступил доцент кафедры богословия свящ. Михаил Легеев. Тема: «Исторический характер структуры Церкви и проблема экклезиологической редукции».

Докладчик затронул богословски непростую тему – механизмов внутреннего устройства Церкви, как обеспечивающих её единство, так и, с другой стороны, допускающих возможность отпадение от Церкви отдельных общин. При раскрытии этой темы, в частности, в докладе был затронут вопрос богословского обоснования возможности существования церковных таинств за пределами Кафолической Церкви, в расколах. С опорой на мысль святых отцов и используя методику и подходы такого нового направления в богословской науке как богословие истории, автор предпринял собственную попытку объяснить видимое противоречие между единством и, одновременно, нетождественностью таинств внутри Церкви и за её пределами. В докладе были затронуты и некоторые другие теоретические вопросы, связанные с историческим аспектом экклезиологии.

Научный семинар был проведен при финансовой поддержке РФФИ, в рамках научного проекта № 21-011-44069.