Вышла в свет книга Георгия Каприева «Византийская философия. Четыре центра синтеза»

Издательство Санкт-Петербургской духовной академии представляет книгу ведущего болгарского византиниста Георгия Каприева «Византийская философия. Четыре центра синтеза». Книга вышла в серии «Теология: история и современность», которая издается кафедрой богословия СПбДА с 2021 года.

724

Как отмечает в своем предисловии переводчик книги — Галина Владимировна Вдовина, доктор философских наук, ведущий научный сотрудник Института философии РАН, член редакционной коллегии книжной серии «Теология: история и современность», «Георгий Теологов Каприев (род. 1960) — крупнейший болгарский исследователь средневековой философии. Будучи широко признанным ученым, он много лет возглавлял комиссию по византийской философии Международного общества по изучению средневековой философии (SIEPM) и кафедру истории философии Софийского университета, был соучредителем и соорганизатором различных учебно-исследовательских проектов, по сей день выступает соиздателем серии Bibliotheca Christiana и нового издания “Очерка истории философии” — начинания, восходящего к Фридриху Ибервегу. Эта востребованность Г. Каприева и его активная вовлеченность в международную научную деятельность свидетельствуют о глубоком уважении коллег-медиевистов к научным достижениям болгарского ученого». 

723

Алексей Михайлович Гагинский — кандидат философских наук, старший научный сотрудник Института философии РАН, доцента МДА, руководитель Фонда «Теоэстетика», ставшего непосредственным участником процесса издания книги Георгия Каприева, вспоминает, что впервые услышал о книге от Алексея Руслановича Фокина, а затем уже Г. В. Вдовина рассказала, что по своей инициативе начала переводить отдельные главы. После этого и возникла идея выпуска полноценного и легитимного перевода монографии: «Мы увидели действительно хорошую, нужную книгу, прежде всего для образования, особенно в ситуации недостаточного количества изданий по византийской философии».

692

Священник Димитрий Лушников — кандидат богословия, заведующий кафедрой богословия СПбДА, член редакционной коллегии книжной серии «Теология: история и современность», подчеркивает, что книга Георгия Каприева — уже шестое издание в серии за два года ее существования, и, что особенно ценно, она издается в сотрудничестве с Институтом философии РАН, а также, благодаря А. М. Гагинскому, с Московской духовной академией. По словам о. Димитрия, «”Византийская философия” — замечательное и полноценное учебное пособие как для студентов духовных и светских учебных заведений, так и для всех, интересующихся данной проблематикой».

693

Книга Георгия Каприева «Византийская философия. Четыре центра синтеза» рекомендована к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви и Ученым советом Института философии РАН.

Издание осуществлено при поддержке храма Сретения Господня на Гражданском проспекте (Санкт-Петербург).

Книга рекомендуется преподавателям и студентам духовных учебных заведений, теологических факультетов светских вузов, а также всем интересующимся проблематикой философии и богословия Византии.

Приобрести книгу можно в Интернет-магазине Издательства, книжной лавке Академии, а также специализированных магазинах Санкт-Петербурга и Москвы.

Оглавление и ознакомительный фрагмент здесь.

Сайт издательства СПбДА