Книга «Богословие истории в XX веке: Восток и Запад» вышла в свет

Издательство Санкт-Петербургской духовной академии представляет коллективную монографию «Богословие истории в XX веке: Восток и Запад» (под общей редакцией священника Михаила Легеева).

Книга вышла в серии «Теология: история и современность», которая издается кафедрой богословия СПбДА с 2021 года при поддержке храма Сретения Господня на Гражданском проспекте (Санкт-Петербург).

Авторы монографии — священник Михаил Легеевпротоиерей Владимир Хулаппротоиерей Димитрий Сизоненкосвященник Игорь ИвановИгорь Борисович Гаврилов.

Как отмечает во введении священник Михаил Легеев, «монография принадлежит авторству членов кафедры богословия Санкт-Петербургской духовной академии, являясь самостоятельным проектом, завершающим работу над одноимённым двухгодичным грантом РФФИ (Российского Фонда Фундаментальных Исследований). Одновременно с этим она продолжает ряд персональных монографий, посвящённых различным аспектам богословия истории, актуальным для современности и продолжающим развитие тех векторов исследовательской мысли, которые были намечены в XX в.».

В книге «Богословие истории в XX веке: Восток и Запад» подробно исследуются основные современные подходы к богословскому осмыслению истории, отмечаются ключевые аспекты внимания богословов XX в. к тем или иным темам в рамках богословия истории: связи истории и метаистории, свободы и необходимости; значения и места человека, мира, Церкви, Христа и Святой Троицы в истории, отношения «большой» и «малой» истории, общения и исторического опыта и др. Выделены значимые проблемы, области общего видения, а также точки напряжённости и разногласия в акцентах, методологии и понимании существа раскрываемых вопросов. Даётся оценка подходов различных богословов с точки зрения вероучения и Предания Церкви.

Монография рекомендована к публикации Издательским советом Русской Православной Церкви и предназначена для преподавателей и студентов духовных учебных заведений, теологических факультетов светских вузов, а также всех интересующихся проблемами современного богословия.

Приобрести книгу можно в Интернет-магазине Издательства, книжной лавке Академии, а также специализированных магазинах Санкт-Петербурга и Москвы.

Оглавление и ознакомительный фрагмент здесь.

Сайт Издательства Санкт-Петербургской Духовной Академии