Два номера журнала «Русско-Византийский вестник» вышли в свет

Вышли в свет печатные версии № 4 за 2022 год и № 1 за 2023 год научного журнала Санкт-Петербургской духовной академии «Русско-Византийский вестник».

В своем предисловии к № 4 главный редактор журнала Игорь Борисович Гаврилов отмечает: «25 января 2021 г. исполнилось 190 лет со дня рождения, а 12 ноября — 130 лет со дня кончины Константина Николаевича Леонтьева (1831–1891), одного из классиков «русской идеи», выдающегося русского консервативного мыслителя, самобытного писателя, литературного критика и публициста…». По словам главного редактора, «этот двойной юбилей — повод обратиться к анализу его богатейшего религиозно- философского, литературно- художественного и эпистолярного наследия».

В первом номере за 2023 год в рамках рубрики «История философии» публикуются шесть материалов, направленных на осмысление философского мировоззрения одного из наиболее ярких представителей отечественного «религиозно-философского ренессанса» начала XX в. — философа, богослова, поэта, искусствоведа, математика, ученого-энциклопедиста священника Павла Александровича Флоренского (9 января 1882 г. — 8 декабря 1937 г.). По словам И. Б. Гаврилова, «этот двойной юбилей стал поводом обратиться к анализу его богатейшего религиозно-философского наследия».

Напомним, что с 2020 г. «Русско-Византийский вестник» специализируется на публикациях по истории русской религиозной философии в рамках рубрики 5.7.2. «История философии» (философские науки). Второе ведущее направление исследований — история России в рамках рубрики 5.6.1. «Отечественная история» (исторические науки).

Приобрести журнал можно в Интернет-магазине Издательства, книжной лавке Академии, специализированных магазинах Санкт-Петербурга и Москвы. Подписаться — обратившись в Издательство.  

Сайт издательства СПбДА