В Академии состоялась лекция научных сотрудников Института философии РАН

21 и 22 марта в Санкт-Петербургской Духовной Академии в рамках ее сотрудничества с Институтом философии Российской академии наук и Московской Духовной Академией прошла серия научных мероприятий по рациональной теологии.

В первый день в актовом зале состоялась лекция на тему «Атеистическая критика религии: классические и неклассические подходы», которую осветили кандидат философских наук, старший научный сотрудник Института философии РАН К. В. Карпов и кандидат философских наук, старший научный сотрудник сектора современной западной философии Института философии РАН, доцент МДА А. М. Гагинский.

Перед началом выступления к собравшимся обратился заведующий кафедрой богословия Санкт-Петербургской Духовной Академии священник Димитрий Лушников, который выразил надежду, что данные мероприятия окажутся полезными для всех интересующихся рациональной теологией и помогут лучше разобраться, на чём основана атеистическая критика религии.

Видеозапись лекции можно посмотреть ниже.

Во второй день студенты богословского отделения магистратуры СПбДА приняли участие в мастер-классе «Аналогия и унивокация: как богословский спор повлиял на современную философию и социальную теорию», во время которого подробно разобрались в терминологических различиях и областях применения указанных понятий и их влиянии на ряд гуманитарных наук.

Во второй половине дня прошла лекция «К эпистемологии религиозного опыта. Концепции Уильяма Олстона и Уильяма Уэйнрайта». Ведущими мастер-класса и лекции также выступили К. В. Карпов и А. М. Гагинский.

После публичной лекции священник Димитрий Лушников поблагодарил докладчиков за интересные лекции и мастер-классы и выразил надежду, что подобные встречи будут проходит регулярно.

Сайт Санкт-Петербургской Духовной Академии