В Духовной Академии начался новый учебный год

1 сентября в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова епископ Петергофский Силуан возглавил первую Божественную литургию в новом учебном году. Ему сослужили преподаватели, студенты и выпускники учебного заведения. Проповедь после запричастного стиха произнёс преподаватель Духовной школы протоиерей Александр Глебов.

В конце богослужения владыка обратился к присутствующим с наставлением, в котором пожелал каждому студенту Академии во время обучения укреплять в себе желание быть пастырем Христова стада:

«Сегодня мы, причастившись Честного Тела и Крови Христовых, наполнились той благодатью, которая позволит нам понести труд предстоящего учебного года. Нас всегда утешают слова Священного Писания. Сегодня мы слышали слово Христа, Бога нашего, о том, что блаженны те, кто слышит слово Его и хранит его (см. Лк 11:28).

Мы верим, что те, кто здесь собрались, станут теми, кого избирает Христос Спаситель — Его делателями и помощниками. Он Сам говорил, что слово Его вечно, значит, жатва будет всегда тучна и преизобильна, но делателей всегда будет не хватать. Поэтому мы верим, что все те, кто возносит молитвы сегодня, кто хочет стать соработником Господа, получат Его одобрение. Но они должны всегда помнить, что сложности и трудности будут постигать их на этом пути.

Будем стараться каждую минуту пребывания в Академии укрепляться не только в знаниях, но и в вере. Все условия для этого созданы, только желание не должно оскудевать».

После этого духовенство и учащиеся проследовали в Троицкий собор Александро-Невской лавры, где совершили молебное пение святому покровителю Северной столицы перед началом нового учебного года.

Затем начальствующие, сотрудники и студенты Санкт-Петербургской Духовной Академии собрались в актовом зале для открытия нового учебного года.

В начале актовой части секретарь Учёного совета иеромонах Лука (Пронских) прочитал поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и слово митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, направленные Академии.

Затем ректор — епископ Силуан — обратился к поступившим в учебное заведение молодым людям. В своём слове владыка пожелал им усердия в обучении и призвал их дополнять своё образование посещением святынь, музеев и исторических памятников Санкт-Петербурга, являющегося признанным центром российской и мировой культуры:

«В современном мире ежедневный вал информации оставляет всё меньше твёрдых ориентиров для человека. Поэтому возрастает роль Церкви и христианского учения как знания, которое укажет человеку верный путь в неспокойном житейском море. Для жизни в обществе нужны чёткие правила. За такими правилами самые разные люди, как верующие, так и просто интересующиеся, будут приходить к священно- и церковнослужителям, то есть к вам. Поэтому ваша задача не только знать церковные науки, но и уметь просто отвечать на самые разные вопросы, касающиеся жизни человека в Церкви. Не нужно подменять понятие образованности начётничеством и эрудицией. Не стремитесь прочесть как можно больше книг или комментариев к святоотеческим текстам, стремитесь понять их смысл. Потому что “знание” и “понимание” — это не одно и то же».

После этого сертификаты о присуждении повышенной стипендии имени митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского получили студенты:

  1. Иван Иванов, II курс магистратуры церковно-практического отделения;
  2. Дмитрий Валиков, 4 курс бакалавриата;
  3. Елизавета Зенина, 4 курс факультета церковных искусств;
  4. Ксения Двойнина, 4 курс факультета церковных искусств.

Сертификаты о присуждении повышенной стипендии имени Святейшего Патриарха Алексия II за отличную учёбу и добрый пример поведения получили:

  1. Александр Карпук, II курс магистратуры библейско-богословского отделения;
  2. Даниил Нижегородцев, 4 курс бакалавриата;
  3. Вениамин Ипатов, 2 курс бакалавриата;
  4. Ксения Журенкова, 2 курс факультета церковных искусств.

В завершение торжественного акта епископ Силуан вручил Священное Писание студентам 1 курса бакалавриата богословско-пастырского факультета и факультета церковных искусств.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

Справка:

Накануне вечером епископ Петергофский Силуан совершил вечерню с акафистом Пресвятой Богородице в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в сослужении академического духовенства.

Его Преосвященству за Божественной литургией сослужили: первый проректор архимандрит Софроний (Смук), архимандриты Августин (Никитин) и Захария (Мулингва), проректор по учебной работе протоиерей Владимир Хулап, протоиереи Александр Глебов и Григорий Смирнов, проректор по научно-богословской работе протоиерей Константин Костромин, протоиерей Владимир Гончаренко, иеромонахи Геннадий (Поляков) и Варфоломей (Магницкий), проректор по воспитательной работе иеромонах Мелитон (Павлов), священники Глеб Санюк и Кирилл Никитин, иеромонах Кирилл (Порубаев), секретарь Учёного совета иеромонах Лука (Пронских), иеромонахи Алексий (Дурнев), Тихон (Киреев) и Владимир (Савин), священник Алексий Ремизов, иеромонах Иоанн (Гондаяо), священник Владислав Алякин; протодиакон Кирилл Журавлёв, диаконы Андрей Ширыхалов, Александр Схиртладзе и Николай Борисов, иеродиаконы Вениамин (Михайлов) и Серафим (Метелёв), диакон Роман Егоров.

За богослужением пели три хора Духовной Академии: мужской — под управлением чтеца Петра Белокрылова, смешанный — под руководством Р. Г. Гундяевой, женский — под управлением Анастасии Куликовой.

 

Сайт Санкт-Петербургской Духовной Академии