Состоялось первое в текущем учебном году заседание кафедры богословия

13 сентября в историческом здании Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялось первое в текущем учебном году заседание кафедры богословия.

На заседании, которое прошло под председательством заведующего кафедрой священника Димитрия Лушникова, сотрудники академического подразделения утвердили темы кандидатских диссертаций, магистерских и бакалаврских квалификационных работ студентов очного и заочного отделений. 

Традиционно после заседания кафедры состоялся научный семинар, докладчиком на котором выступил магистр богословия, старший преподаватель кафедры протоиерей Димитрий Сизоненко. Он сделал доклад на тему «Жозеф Марешаль (1878–1944): поиск Абсолюта и рождение трансцендентального томизма».

Отец Димитрий посвятил свой доклад одному из выдающихся представителей Лувенской школы (Бельгия), предпринявшему мощный философский и богословский синтез метафизики Фомы Аквинского и трансцендентальной философии Иммануила Канта. В своём выступлении докладчик высказал тезис, что марешалевская теория интеллектуального динамизма позволяет прийти к обоснованию Бытия как внутреннего условия самой возможности дискурсивного понимания, что по сути представляет собой доказательство существования Бога. Отец Димитрий отметил, что мнения исследователей расходятся в вопросе, принесла ли ожидаемый результат эта попытка вдохнуть новую силу в классическую метафизику, переложив фундаментальные принципы томистской эпистемологии на трансцендентальный лад. Однако несомненно, что творчество Марешаля послужило отправной точкой для многочисленных новых исследований и тем самым способствовало радикальному обновлению католического богословия в XX веке. Текст доклада планируется опубликовать в следующем номере журнала  «Труды кафедры богословия».

На научном семинаре присутствовали аспиранты, соискатели и магистранты кафедры богословия.